Foto: divulgação

Drake proíbe Globo de transmitir show no Rock in Rio 2019 por motivo inusitado

O cantor Drake proibiu, de última hora, o Grupo Globo de realizar a transmissão de seu show no Rock in Rio 2019. A apresentação fechou a sexta-feira (27), primeiro dia de festival, e estava com exibição confirmada pelo canal Multishow e pelo site G1 – parte da performance também passaria na programação da TV Globo.

O anúncio foi feito cerca de uma hora antes da apresentação. O motivo para o cancelamento da exibição foi revelado pelo próprio Drake após o show, pelas redes sociais, chamou a atenção.

“Desculpe a todos pela transmissão ao vivo do Rock in Rio. O tempo estava imprevisível, estava caindo o mundo quando eu subi no palco e não sabíamos o resultado do show”, disse o rapper.

Veja também:
Rock in Rio 2019: como assistir ao vivo e quais os horários dos shows

Em seguida, ele completou: “Minhas desculpas em nome da mãe natureza. Estarei de volta para mais”.

Em entrevista ao Grupo Globo, a empresária Roberta Medina, que conduz a organização do evento ao lado do pai, Roberto Medina, disse que a chefia do Rock in Rio 2019 foi “pega de surpresa”. “Infelizmente, por algum motivo que a gente não tem certeza qual é, ele não quer. A gente realmente lamenta que quem está em casa não vai poder acompanhar”, afirmou.

A passagem de Drake, dono do cachê mais alto da história do Rock in Rio, pelo Brasil já era considerada controversa antes mesmo de ter iniciado. Semanas antes, um show que o cantor supostamente faria em São Paulo acabou sendo cancelado – e a apresentação do Rock in Rio, conforme rumores circularam, por pouco não deixou de acontecer.

Drake chegou ao Rio de Janeiro em uma aeronave avaliada em US$ 100 milhões (mais de R$ 400 milhões) e foi criticado por fãs que o receberam no aeroporto. Ele teria ignorado um grupo de admiradores que o esperou por horas no local.

Veja também:
Drake chega para Rock in Rio em avião de R$ 400 milhões e ignora fãs

Veja, a seguir, o repertório de 27 músicas (a maior parte, medleys) apresentado por Drake no Rock in Rio 2019:

  1. Started From the Bottom
  2. Jumpman
  3. Both (Gucci Mane cover)
  4. Sting Section / Trophies / Crew Love
  5. Headlines / Blessings
  6. For Free / Walk It Talk It / My Way
  7. Know Yourself
  8. Energy
  9. Going Bad (Meek Mill cover)
  10. Mob Ties
  11. I’m Upset
  12. Passionfruit
  13. Hold On, We’re Going Home
  14. Controlla
  15. Work (Rihanna cover)
  16. One Dance
  17. Hotline Bling
  18. MIA (Bad Bunny cover)
  19. Fake Love
  20. No Guidance (Chris Brown cover)
  21. Nice for What
  22. In My Feelings
  23. Look Alive (BlocBoy JB cover)
  24. Sicko Mode (Travis Scott cover)
  25. Nonstop
  26. Money in the Grave
  27. God’s Plan
Veja também:
Os números do sucesso: todos os recordes históricos que Drake já bateu

Veja as atrações e horários dos shows do Rock in Rio 2019:

28 de setembro

Palco Mundo

Foo Fighters – 0h10
Weezer – 22h20
Tenacious D – 20h10
CPM 22 + Raimundos – 18h

Palco Sunset

Whitesnake – 21h15
Titãs convidam Ana Cañas, Edi Rock & Érika Martins – 19h05
Detonautas & Pavilhão 9 – não informado
Ego Kill Talent – 15h30

Espaço Favela

Orquestra Maré do Amanhã apresenta Rock Symphony – 20h10
Batalha do Slam – 18h40
Nós do Morro – 17h30
Setor Bronx – 16h
Nós do Morro – 14h50

New Dance Order

Nervo – 2h30
Cic – 1h30
Kura – 0h
Diego Miranda – 22h30
KVSH – 21h
Dubdogz – 20h
Barja – 19h
Kamala – 17h
Van Breda – 16h

Palco Supernova

Vivendo do Ócio – 19h30
Maglore – 18h30
Ponto Nulo no Céu – 17h30
Dona Cislene – 16h30
Bullet Bane – 15h30

Rock Street Asia

Wadaiko Sho – 20h30
Nine Treasures – 19h
Dakhabrakha – 16h50
Wadaiko Sho – 15h30

Rock District

Rock Street Band – 20h
Tritony Violin Trio – 19h20
Voice In – 19h
Charlie Brown Jr. – 16h30

29 de setembro

Palco Mundo

Bon Jovi – 0h25
Dave Matthews Band – 22h20
Goo Goo Dolls – 20h10
Ivete Sangalo – 18h

Palco Sunset

Jessie J – 21h15
Iza & Alcione – 19h05
Elza Soares convida As Bahias e A Cozinha Mineira, Kell Smith e Jéssica Ellen – 16h55
Plutão Já Foi Planeta & Mahmundi – 15h30

Espaço Favela

Nós do Morro – 21h40
BK – 20h10
Malía – 18h40
Nós do Morro – 17h30
Dudu de Morro Agudo – 16h
Nós do Morro – 14h50

New Dance Order

Vintage Culture – 2h
Volkoder – 0h30
Bruno Be – 22h30
Dashdot feat. Ashidah – 21h
Bhaskar – 20h
Illusionize – 18h
Jord – 17h
Evokings – 16h

Palco Supernova

Gabriel Elias – 19h30
3030 – 18h30
Lali – 17h30
Dvicio – 16h30
Jade Baraldo – 15h30

Rock Street Asia

Wadaiko Sho – 20h30
Nine Treasures – 19h
Dakhabrakha – 16h50
Wadaiko Sho – 15h30

Rock District

Flausino e Sideral cantam Cazuza – 19h
Thiago Fragoso – 16h30
Rock Street Band – 15h20
Voice In – 15h

3 de outubro

Palco Mundo

Red Hot Chili Peppers – 0h10
Panic! at the Disco – 22h20
Nile Rodgers & Chic – 20h10
Capital Inicial – 18h

Palco Sunset

Hip Hop Hurricane com Nova Orquestra, Rael, Agir, Baco Exu do Blues & Rincon Sapiência – 21h15
Emicida & Ibeyi – 19h05
Pará Pop com Dona Onete, Fafá de Belém, Gaby Amarantos, Jaloo e Lucas Estrela – 16h55
Francisco, el Hombre & Monsieur Periné – 15h30

Espaço Favela

Nós do Morro – 21h40
Roda de samba A Festa da Raça – 20h10
P-Tróleo – 18h40
Nós do Morro – 17h30
Dughettu – 16h
Nós do Morro – 14h50

New Dance Order

Robin Schulz – 2h30
Make You Sweat – 0h30
Bruno Martini Live – 23h
Cat Dealers – 21h
Felguk – 20h
Gustavo Mota – 19h
Liu – 18h
Beowülf – 17h
Breaking Beattz – 16h

Palco Supernova

Bula – 19h30
Braza – 18h30
Big UP – 17h30
Menores Atos – 16h30
Lupa – 15h30

Rock Street Asia

Wadaiko Sho – 20h30
No Party For Cao Dong – 19h
Billy Carter – 16h50
Wadaiko Sho – 15h30

Rock District

Rock Street Band – 20h
Tritony Violin Trio – 19h20
Voice In – 19h
Rollando Stones – 16h30
Rock Street Band – 15h

4 de outubro

Palco Mundo

Scorpions – 0h05
Iron Maiden – 21h30
Helloween – 19h30
Sepultura – 17h30

Palco Sunset

Slayer – 20h30
Anthrax – 18h30
Torture Squad & Claustrofobia convidam Chuck Billy (Testament) – 16h25
Nervosa – 15h

Espaço Favela

Nós do Morro – 21h40
Canto Cego – 21h10
Agona – 18h40
Nós do Morro – 17h30
BK-81 – 16h
Nós do Morro – 14h50

New Dance Order

Vini Vici – 3h
Wrecked Machines – 1h30
Vegas – 0h
Infected Mushroom – 23h
Mandragora – 22h
Devochka – 21h
Claudinho Brasil – 20h
Gareth Emery – 18h
Roger Lyra – 17h
Morttagua – 16h

Palco Supernova

Armored Dawn – 19h30
Noturnall – 18h30
Jimmy & Rats – 17h30
Eminence – 16h30
Fire Strike – 15h30

Rock Street Asia

Wadaiko Sho – 20h30
No Party For Cao Dong – 19h
Billy Carter – 16h50
Wadaiko Sho – 15h30

Rock District

Rock Street Band – 21h20
The Raven Age – 20h
Deia Cassali – 18h
Sioux 66 – 16h30
Rock Street Band – 15h

5 de outubro

Palco Mundo

P!nk – 0h10
Black Eyed Peas – 22h20
H.E.R. – 20h10
Anitta – 18h

Palco Sunset

Charlie Puth – 21h15
Anavitória & Saulo – 19h05
Projota & Vitão & Giulia Be – 16h55
Funk Orquestra com Ludmilla, Fernanda Abreu & Buchecha – 15h30

Espaço Favela

Nós do Morro – 21h40
Cidinho & Doca – 20h10
Jonathan Ferr – 18h40
Nós do Morro – 17h30
Lucas Hawkin – 16h
Nós do Morro – 14h50

New Dance Order

Alesso – 2h30
Santti – 1h30
Shapeless – 0h30
Jetlag – 23h15
DJ Meme x DJ Marlboro – 22h
Tropkillaz – 20h30
2FAB – 19h30
Scorsi – 18h30
Rodrigo S – 17h30
Baile do Saddam (Saddam & Zedoroque) – 16h30

Palco Supernova

Mariana Nolasco – 19h30
Ana Gabriela – 18h30
MARIA – 17h30
Tassia Reis – 16h30
Dani Vellocet – 15h30

Rock Street Asia

Wadaiko Sho – 20h30
No Party For Cao Dong – 19h
Billy Carter – 16h50
Wadaiko Sho – 15h30

Rock District

Rock Street Band – 20h
Voice In – 19h25
Tritony Violin Trio – 19h
Move Over – 16h30
Rock Street Band – 15h20
Voice In – 15h

6 de outubro

Palco Mundo

Muse – 0h40
Imagine Dragons – 22h20
Nickelback – 20h10
Os Paralamas do Sucesso – 18h

Palco Sunset

King Crimson – 21h15
Lulu Santos & Silva – 19h05
Melim & Carolina Deslandes – 16h55
O Terno & Capitão Fausto – 15h30

Espaço Favela

Nós do Morro – 21h40
Delacruz & Maria – 20h10
Xamã – 18h40
Nós do Morro – 17h30
Tuany Zanini – 16h
Nós do Morro – 14h50

New Dance Order

Claptone – 2h30
Gabe – 1h30
Flow & Zeo feat. Mari-Anna – 0h30
Dennis Ferrer – 22h30
Fractall & Rocksted – 21h30
Kolombo – 20h30
Chemical Surf – 19h
Nepal – 18h
BLANCAh – 17h
MAZ – 16h

Palco Supernova

Lagum – 19h30
Selvagens à procura de Lei – 18h30
Zimbra – 17h30
André Prando – 16h30
Folks – 15h30

Rock Street Asia

Wadaiko Sho – 20h30
No Party For Cao Dong – 19h
Billy Carter – 16h50
Wadaiko Sho – 15h30

Rock District

Rock Street Band – 20h50
Kisser Clan – 19h
Dinho Ouro Preto – 17h
Voice In – 16h
Rock Street Band – 15h

Igor Miranda é jornalista que escreve sobre música desde 2007 e com experiência na área cultural/musical. Contato: [email protected]